当前位置:首页 > KOK体育平台|注册 >

KOK体育平台|注册

来源沉博绝丽网
2021-05-13 00:24:24

  原标题:胡昌升已任黑龙江省政府党组书记

  据《黑龙江日报》消息,1月30日上午,黑龙江省委副书记、省政府党组书记、省应对新冠肺炎疫情工作领导小组指挥部总指挥胡昌升来到指挥部 ,主持召开省疫情防控指挥部会议,督导部署当前疫情防控工作。

  该信息显示,新任黑龙江省委副书记胡昌升已任黑龙江省政府党组书记。

  在指挥部会议上,胡昌升强调,当前省内聚集性疫情和散发病例尚未得到完全控制,疫情防控仍是我们的头等大事。要坚持集中统一指挥。省指作为全省疫情防控的“总枢纽”,要进一步健全指挥体系、责任体系 、工作体系、落实体系,第一时间把省应对新冠肺炎疫情工作领导小组部署要求落实到位 ,指导各地防控工作。要坚持科学精准调度。要畅通上下联系,精准调动、整合全省各类资源、各方力量,切实把要素和资源用到最关键、最需要的地方 。坚持疫情信息由省指统一发布,确保信息发布的时效性、准确性、权威性。要坚持严格督导督查 。压实属地、部门、单位、个人“四方”责任,确保物资保障、核酸检测 、流调隔离、医疗救治等工作落实到位。对落实过程中存在形式主义、官僚主义的行为要严肃追责。

 胡昌升。图/黑龙江新闻联播胡昌升。图/黑龙江新闻联播

  1月29日 ,黑龙江省委常委会召开扩大会议,传达中共中央关于黑龙江省领导同志调整的决定。中央组织部部务委员兼干部二局局长张光军出席会议并宣布中央决定:胡昌升同志任黑龙江省委委员、常委、副书记。

  据公开简历,胡昌升1963年12月生,江西高KOK体育平台|注册安人,1986年1月加入中国共产党,1986年7月参加工作,在职研究生学历,历史学博士,副教授。

  他早期在四川学习、工作了三十多年。1986年从成都地质学院(现成都理工大学)毕业后留校工作,从教师逐步晋升成都理工大学资源与经济系党总支书记。

  2002年11月 ,胡昌升离开母校,调任雅安市,任荥经县委书记,两年后晋升雅安市委常委、组织部部长,后兼任汉源县委书记。

  2006年11月,胡昌升赴任遂宁,任市委副书记、代市长,次年任市长,晋升正厅级。在遂宁工作5年后,他于2012年调任甘孜藏族自治州委副书记 ,当年任州委书记 。

  2015年6月,胡昌升首次跨省履新,调任青海省委常委、组织部部长 ,晋升省部级 。两年后,于2017年7月调任福建省委常委、组织部部长。2019年2月,他职务调整为厦门市委书记。

  2020年9月,胡昌升任福建省委副书记,继续兼任厦门市委书记,至此番履新。

  2020年12月,王文涛辞去黑龙江省委副书记、省长,任商务部部长、党组书记。

  胡昌升简历

  胡昌升,男,汉族,1963年12月生,江西高安人,1986年1月加入中国共产党,1986年7月参加工作 ,在职研究生学历,历史学KOK体育平台|注册博士,副教授。

  1982年至1986年,成都地质学院(现成都理工大学)资源与经济系地质矿产调查专业学习;

  1986.07—1991.01 ,成都地质学院地质矿产勘察系教师,团总支部副书记、书记

  1991.01—1993.03,成都地质学院地质矿产勘察系学生党支部书记(副科级)

  1993.03—1993.09,成都地质学院地质矿产勘察系党总支副书记

  1993.09—1994.01,成都理工学院地质矿产勘察系党总支副书记、机关支部书记

  1994.01—1997.02,成都理工学院资源与经济系党支部副书记

  1997.02—2002.11 ,成都理工大学资源与经济系党总支书记(其间:1995.09—1998.07,四川联合大学经济学院政治经济学专业研究生课程班学习;1998.12—2002.11 ,挂任四川省成都市锦江区副区长)

  2002.11—2003.01 ,四川省荥经县委书记

  2003.01—2004.02,四川省荥经县委书记、县人大常委会主任(2000.09—2003.12,山东大学中国古代史专业研究生学习,获历史学博士学位)

  2004.02—2005.10 ,四川省雅安市委常委、组织部部长

  2005.10—2006.01,四川省雅安市委常委、组织部部长兼汉源县委书记

  2006.01—2006.11,四川省雅安市委常委、组织部部长兼汉源县委书记、县人大常委会主任

  2006.11—2007.02,四川省遂宁市委副书记、副市长 、代市长

  2007.02—2012.02,四川省遂宁市委副书记、市长

  2012.02—2012.04,四川省甘孜藏族自治州委副书记(正厅级)

  2012.04—2015.06,四川省甘孜藏族自治州委书记

  2015.06—2017.07,青海省委常委 、组织部部长

  2017.07—2019.02,福建省委常委、组织部部长,兼省委党校校长、省委编委副主任

  2019年2月任福建省委常委、厦门市委书记

  2020年9月任福建省委副书记,厦门市委书记

  现任黑龙江省委副书记、省政府党组书记

  中共第十九届中央候补委员。中共十八大、十九大代表。第十一届全国人大代表。第十二届、十三届中共青海省委委员、常委。第十届中共福建省委委员、常委。福建省第十三届人大代表。